Software interTESS Química, DVD

Num.Producto: 01060-00

Equipo y especificaciones técnicas

  • 1 DVD (licencia escolar)
  • 191 Experimentos de química
  • Química general 25, química inorgánica 35; ácidos, bases, álcalis 32; química orgánica 35, química de los polímeros 25, química de los alimentos 39

 


Esta documentación contiene los siguientes experimentos

Título Producto
TESS Química avanzada, Set de química general 15300-88
TESS advanced Química set Química Inorgánica, CH-2 15301-88
TESS advanced Química Set Química Orgánica, CH-4 15304-88
TESS advanced Química Set Química de Polímeros, PCH 15305-88
TESS advanced Química Set Química de Alimentos, FCH 15306-88
Propiedades de la materia, dureza, color, solubilidad y magnetismo P7150100
Propiedades de la materia - combustibilidad y punto de fusión P7150200
Propiedades de la materia - punto de ebullición P7150300
Propiedades de la materia - sublimación P7150400
Propiedades de la materia - determinación de la densidad P7150500
Propiedades de las mezclas P7150600
Mezclas de líquidos P7150700
Separación de mezclas - evaporación P7150800
Separación de mezclas - filtración y separación magnética P7150900
Separación de mezclas - extracción P7151000
Separación de mezcla - cromatografía P7151100
Comparación de un proceso física y una reacción química P7151200
Reacción del cobre y el azúfre P7151300
Test de oxígeno P7151400
Test de hidrógeno P7151500
Test de nitrógeno P7151600
Contracción del volumen de los líquidos P7151700
Procesos de disolución en líquidos P7151800
Disolución de sales P7151900
Cristalización P7152000
Test verificación de la migración de los iones mediante papel indicador P7152100
Propiedades del sistema periódico de un grupo de elementos -grupo 2 P7152200
Propiedades dipolos P7152300
Descenso del punto de fusión y elevación del punto de ebullición P7152400
Comportamiento de las sales en relación con la polaridad de diferentes disolventes P7152500
Oxidación de los metales P7153000
Factores determinantes del comportamiento de reacción de los metales P7153100
Oxígeno, causa de oxidación P7153200
La importancia del aire en los procesos de combustión P7153300
Aire, una mezcla de sustancias P7153400
Propiedades del oxígeno P7153500
reacciones del oxígeno puro P7153600
Análisis cuantitativo del oxígeno P7153700
Nitrógeno, preparación y propiedades P7153800
Dióxido de carbono, preparación y propiedades P7153900
Modelo de extinguidor de fuego P7154000
Estructura y modo de operación de un quemador Bunsen P7154100
LLama de una vela P7154200
La oxidación- "combustión lenta" P7154300
Reducción del óxido de cobre P7154400
Contenido en agua de una sustancia natural P7154500
Componentes disueltos en diferentes tipos de agua P7154600
Solubilidad de gases en agua P7154700
Soluciones, coloides suspensiones P7154800
Solubilidad de sales en agua: comparación de la solubilidad de gases en agua P7154900
Modo de aireación en un tanque (planta de tratamiento de aguas residuales) P7155000
Tratamiento de agua en plantas de tratamiento de aguas residuales P7155100
Dureza del agua P7155200
Test para agua P7155300
Agua, un óxido P7155400
Degradación del agua por reducción de agentes P7155500
Síntesis del agua P7155600
Producción de yeso P7155700
Procesado del yeso P7155800
Moldes de yeso P7155900
Composición mineral de las plantas P7156000
Absoción de minerales en plantas P7156100
Fertilización amonia P7156200
Cal quemada P7156300
Perlas de vidrio sódico-cálcico P7156400
Precauciones generales de seguridad a tener en cuenta cuando se trabaja con ácidos P7157000
Peligrosidad del concentrado de ácido sulfúrico P7157100
Pigmentos de plantas como indicadores P7157200
Efectos de los ácidos en los indicadores P7157300
Efecto de los ácidos y sosa caústica en indicadores naturales y comerciales P7157400
Efecto de los ácidos en metales P7157500
Fuerza ácida P7157600
Preparación y propiedades del ácido clorhídrico P7157700
Preparación y propiedades del ácido sulfúrico P7157800
PVC - potencial formador de ácido clorhídrico P7157900
Ácido sulfúrico - peligro medioambiental debido a la combustión de los combustibles fósiles y lluvia ácida P7158000
Oxidación del ácido sulfúrico P7158100
Preparación y propiedades del ácido sulfúrico P7158200
Preparación y propiedades del ácido carbónico P7158300
Ácidos de Brønsted: comparación de conductividadentre el ácido oxálico fundido y disuelto P7158400
Ácidos de Brønsted: comparación de la acidez entre una solución acuosa y una acetónica del ácido cítrico P7158500
Precauciones de seguridad para el manejo de sosa caústica P7158600
Bases - constituyentes de los detergentes para el hogar P7158700
Solubilidad acuosa del amoníaco P7158800
Preparación y propiedades de agua y cal / hidróxido de magnesio P7158900
Preparación y propiedades de la solución de hidróxido de sodio P7159000
Formación de una base debido a la reacción de metales básicos con agua - determinación cualitativa de la conductividad de la solución P7159100
Formación de una base debido a la reacción de oxidación de los metales con agua P7159200
Reacción de las bases con aluminio - dureza de una base P7159300
Formación de una sal debido a la reacción de los ácidos con las bases P7159400
Formación de sales debido a la reacción de los ácidos con óxido de metales P7159500
Formación de sal a partir de elementos químicos de reacción de zinc y hierro con azufre y yodo P7159600
Formación de sales por precipitación - determinación cualitativa de cloruros y sulfatos P7159700
Hidrólisis de las sales P7159800
Descomposición térmica de las sales P7159900
Ósmosis: un jardín químico P7160000
La descomposición de sustancias orgánicas P7170000
Detección del carbón con agua de cal P7170100
La detección del carbón por oxidación P7170200
Detección de oxígeno P7170300
Detección del nitrógeno P7170400
Detección del azufre P7170500
Test de Beilstein P7170600
Series homólogas de los alcanos P7170800
Reactividad de los alcanos P7170900
Caracterización del etileno P7171000
Caracterización del acetileno P7171100
Campos de aceite P7171200
El craqueo del petróleo P7171300
Eliminación de parafina por extracción P7171400
Eliminación de parafina con urea P7171500
Fermentación alcohólica P7171600
Producción de metanol "espíritu de madera" P7171700
Tubos para test de alcohol P7171800
Test de borax P7171900
La prueba de yodoformo P7172000
Propiedades de series homólogas de alcoholes P7172100
Alcoholes polihídricos P7172200
La oxidación de alcanoles P7172300
Test de Schiff y Fehling P7172400
Caracterización de la acetona P7172500
Uso de ácido fórmico P7172600
Características del ácido acético "vinagre" P7172700
El caracter ácido de los ácidos carboxílicos (alcanos) P7172800
Test de Cloruro de Hierro / Formación de verdín P7172900
Ésteres del ácido acético P7173000
Ésteres de diversos ácidos alcanos P7173100
La división de los ésteres P7173200
Producción de jabón P7173300
Las propiedades del jabón P7173400
La acción del jabón P7173500
Polímeros: descomposición térmica/óxidación de polímeros P7180000
Polímeros: detección de los componentes de los polímeros/test de Beilstein P7180100
Decomposición de polímeros naturales: descomposición en almidón P7180200
Propiedades de los plásticos (1): propiedades mecánicas de los plásticos P7180400
Porpiedades de los plásticos (2): determinación de las densidades de los plásticos P7180500
Propiedades de los plásticos (3): inflamabilidad P7180600
Propiedades de los plásticos (4): deformabilidad P7180700
Propiedades de los plásticos (5): determinación del rango de fusión P7180800
Experimentos preliminares en la síntesis de plásticos (1): propiedades de los monómeros P7180900
Reacciones de polimerización (1): formación de las propiedades del poliestireno de los monómeros P7181000
Polimerización por crecimiento, etapas (1): formación de poliamida P7181200
Polimerización por crecimiento, etapas (2): producción de nylon P7181300
Poliadición (1): Reacción aldólica P7181600
Poliadición (2): Formación de poliuretano P7181700
Modificación de los plásticos (5): producción de espuma de poliestireno P7182000
Identificación de plásticos (1): plásticos termoestables P7182200
Identificación de plásticos (2): esquema para la identificacíón de termoplásticos P7182300
Procedimientos de reciclaje (1): derretimiento P7182400
Estructura y composición de proteínas P7185000
Coagulación de la clara del huevo y cambios en su composición P7185100
Procedimiento para la producción de queso Quark P7185200
Solubilidad de las grasas P7185300
Producción de aceite P7185400
Producción de jabón P7185500
Composición de las grasas P7185600
El contenido de agua de productos grasos P7185700
Porducción de margarina P7185800
Detección de grasas en tintes P7185900
Eliminación de manchas de grasa P7186000
Grasa para freir fresca y usada P7186100
Detección de metanol P7186200
Compuestos del te que le proporcionan color oscuro P7186300
El café en bebidas P7186400
Agentes activos en la pimienta P7186500
El término carbohidrato P7186600
Solubilidad de los carbohidratos P7186700
Detección de glucosa con solución Fehling P7186800
Reducción de las propiedades de la glucosa P7186900
Fructosa P7187000
Lactosa P7187100
Detección de almidón P7187200
Almidón en la patata y la pasta P7187300
Composición del almidón P7187400
El gluten del trigo P7187500
Pectinas P7187600
Escisión del almidón durante la digestión P7187700
Detección de la vitamina C P7187800
Tratamientos del agua potable P7187900
Dioxido de carbono P7188100
Amoniaco en regaliz P7188200
Fosfato en productos cárnicos P7188300
Detección del nitrato en productos cárnicos P7188400
Ennegrecimiento enzimático P7188500
Levadura en polvo para hornear P7188600
Agentes emulsificantes P7188700
Escisión de proteínas por enzimas P7188800
Catalasas P7188900

regresar a la lista correspondiente

Product No: 01060-00

Estos artículos podrían ser interesantes... (10 item)

Recomiende esta página  ∇

Contacto PHYWE

PHYWE Systeme GmbH & Co. KG
Robert-Bosch-Breite 10
D-37079 Göttingen

T. +49 (0) 551 604-0
F. +49 (0) 551 604-107
Línea directa de servicio técnico
+49 (0) 551 604-196
service@phywe.com

 

Download