Software interTESS DVD, versión completa con todos los experimentos de Física, Química, Biología y C

Num.Producto: 01100-00

Function and Applications

The software interTESS is an interactive software tool for supporting teachers as well as students in the set up, performance and evaluation of experiments from PHYWE's TESS program (Training and Experimental System for Students, in total more than 1000 student experiments available). The age-based teaching approach together with a computer interface for PC-based data collection, interTESS offers a real computer-based learning.

The experiments are available in up to 11 languages on DVD (English, German, Spanish, French, Italian, Portuguese, Dutch, Polish, Arabic, Russian, Turkish).

  • Experiments become more attractive. Future kids grow up with computers. With interTESS, the fascination of the PC can be transferred to physics.
  • Save valuable teaching time. The software supports the student during the experimental setup, action and evaluation. The teacher can assist the students individually.
  • Step-by-step experimentation ensures maximum learning effectiveness. The interTESS software guides the users through the experiments. Detailed descriptions help for a better understanding. The measurement results can be entered in tabulars, graphs are generated automatically.
  • Easy evaluation of student performance. A large variety of questions can be answered using multiple choice, by drawing sketches or as text. Also possible as homework on the students PCs.
  • Teacher Tool minimizes preparation time. The teacher tool offers password-protected access to sample-solutions.

What you can learn about

In total more than 600 experiments described in english.

  • Physics: 341 experiments (Mechanics 75, Thermodynamics 34, Optics 99, Electrics/Electronics 74, Electrostatics/Magnetism/Electrical fields 32, Optics/Atomic Physics 16, Radioactivity 11)
  • Chemistry: 194 experiments (General Chemistry 25, Inorganic Chemistry 35, Acids/Bases/Salts 32, Polymer Chemistry 26, Food Chemistry 40, Organic Chemistry 36)
  • Biology: 41 experiments (Plants & Animals 5, Plant Growth 15, Environment 2, Food & Digestion 11, Respiration & Blood 1, Sense Organs 6, Reproduction 1)
  • Applied Sciences: 53 experiments (Renewable Energy)

Equipment and Technical Data

  • Content: 1 DVD
  • More than 600 experiment descriptions for Physics, Chemistry, Biology and Applied Sciences
  • System requirements: MinimumPentium III, 500 MHz, 64 MB RAM, DVD drive, Windows XP or higher, RedHat Enterprise Linux up to version 7, Ubuntu up to version 12.04, Mac OS X up to version 10.11

Accessories

PHYWE TESS (Training and Experimental System for Students)

Single versions available for Physics, Chemistry, Biology, Applied Science, as well as topic-related versions for Optics, Mechanics etc.


Esta documentación contiene los siguientes experimentos

Título Producto
TESS Química avanzada, Set de química general 15300-88
TESS advanced Química set Química Inorgánica, CH-2 15301-88
TESS advanced Química Set Química Orgánica, CH-4 15304-88
TESS advanced Química Set Química de Polímeros, PCH 15305-88
TESS advanced Química Set Química de Alimentos, FCH 15306-88
Medición de longitudes P0998100
Medición de tiempos P0998200
Determinación de la masa de sólidos y líquidos P0998300
Determinación del volumen de cuerpos regulares e irregulares P0998400
Determinación de la densidad de sólidos P0998500
Determinación de la densidad de líquidos P0998600
Fuerza y fuerza antagonista P0998900
Fuerza por peso P0999000
Flexión de una lámina elástica P0999200
Calibración de un dinamómetro P0999300
Fuerzas que actúan en el mismo sentido y en sentido opuesto P0999400
Composición de fuerzas; paralelogramo de fuerzas P0999500
Fuerzas en el soporte de una polea P0999700
Determinación del centro de gravedad P0999800
Equilibrio P0999900
Reacciones en el soporte de una viga sin carga P1000000
Reacciones en el soporte de una viga en carga P1000100
Componente tangencial en un péndulo desplazado P1000200
Rozamiento P1000300
Coeficiente de rozamiento P1000400
Palanca de dos brazos P1000600
Palanca de un brazo P1000700
Fuerzas y recorridos en polea fija P1000800
Fuerzas y recorridos en polea loca P1000900
Polipasto con una polea loca y una fija P1001000
Polipasto de 4 poleas P1001100
Fuerzas y recorridos en una rueda escalonada P1001200
Engranajes y correas de transmisión P1001300
Potencia P1001600
Vasos comunicantes P1001700
Presión hidrostática P1001800
Empuje y flotación P1001900
Principio de Arquímedes P1002000
Determinación de la densidad de sólidos midiendo el empuje P1002100
Determinación de la densidad de líquidos con el areómetro P1002200
Determinación de la densidad de líquidos no miscibles P1002300
Capilaridad P1002400
Bombas y sifones P1002600
Péndulo de hilo (péndulo matemático) P1002800
Oscilaciones en un muelle de lámina P1002900
Registro recorrido-tiempo P1003200
Péndulo reversible (péndulo físico) P1003300
Sistemas de péndulos acoplados P1003400
Movimiento rectilíneo uniforme con Timer 2-1 P1003505
Comparación del movimiento uniforme y no uniforme con Timer 2-1 P1003605
Velocidad instantánea y velocidad media con Timer 2-1 P1003705
Leyes del movimiento rectilíneo uniforme con Timer 2-1 P1003805
Leyes del movimiento uniformemente acelerado con Timer 2-1 P1003905
Energía potencial y cinética con Timer 2-1 P1004005
Caída libre con Timer 2-1 P1004105
Ecuación fundamental de Newton: aceleración enfunción de la fuerza con Timer 2-1 P1004205
Ecuación fundamental de Newton: aceleración en función de la masa con Timer 2-1 P1004305
Impulso con Timer 2-1 P1004405
Percepción del calor P1042100
Equilibrio térmico P1042200
Calibración de un termómetro (modelo de termómetro) P1042300
Medición de temperatura con termocupla P1042400
Dilatación de líquidos y gases P1042500
Coeficiente de dilatación de líquidos P1042600
Dilatación del aire a presión constante P1042700
Dilatación del aire a volumen constante P1042800
Dilatación longitudinal de metales P1042900
Bimetal P1043000
Conducción del calor en sólidos P1043100
Coeficiente de conducción de calor de metales P1043200
Corrientes térmicas en líquidos y gases P1043300
Conducción de calor en líquidos P1043400
Absorción de radiación térmica P1043500
Aislamiento térmico P1043600
Calentamiento de distintos volúmenes del agua P1043700
Calentamiento de diferentes líquidos P1043800
Capacidad calorífica específica del agua P1043900
Temperatura de mezclas P1044000
Capacidad calorífica de un calorímetro P1044100
Capacidad calorífica específica de sólidos P1044200
Medición calorimétrica de temperatura P1044300
Transformación de energía mecánica en energía interna P1044400
Variación de volumen en fusión de hielo P1044500
Curvas de fusión y solidificación de tiosulfato de sodio P1044600
Calor específico de fusión de hielo P1044700
Calor de evaporación del agua P1044800
Calor de condensación del agua P1044900
Destilación P1045000
Evaporación P1045100
Calor de disolución P1045200
Descenso del punto de congelación (mezcla frigorífica) P1045300
Elevación del punto de ebullición P1045400
Ilusiones ópticas P1063100
Propagación rectilínea de luz P1063200
Materiales transparentes y opacos P1063300
Sombras (sombra y penumbra) P1063400
Eclipses del sol y de la luna (con caja luminosa) P1063500
Reflexión de luz P1063600
Reflexión en espejo plano P1063700
Imágenes en espejo plano P1063800
Reflexión en espejo cóncavo P1063900
Formación de imágenes en espejo cóncavo P1064000
Reflexión en espejo convexo P1064100
Formación de imágenes en espejo convexo P1064200
Refracción al pasar del aire al vidrio P1064300
Determinación del índice de refracción de vidrio P1064400
Refracción al pasar del aire al agua P1064500
Refracción en la superficie de separación de dos líquidos P1064600
Refracción al pasar del vidrio al aire P1064700
Reflexión total y ángulo límite P1064800
Paso de luz a través de una placa plano paralela P1064900
Refracción en un prisma P1065000
Prismas reflectivos de desviación P1065100
Prismas reflectivos de reversión P1065200
Trayectoria de rayos y distancia focal en una lente convexa P1065300
Formación de imágenes en una lente convexa P1065400
Trayectoria de rayos y distancia focal en una lente cóncava P1065500
Formación de imágenes en una lente cóncava P1065600
Trayectoria de rayos en combinaciones de lentes P1065700
Distancia focal en combinaciones de lentes P1065800
Aberración esférica P1065900
Aberración cromática P1066000
Descomposición de luz en un prisma P1066100
Reunificación de colores del espectro P1066200
Colores complementarios P1066300
Mezcla aditiva de colores P1066400
Mezcla sustractiva de colores P1066500
Color de cuerpos P1066600
Funcionamiento del ojo humano (visión normal) P1066700
Miopía y su corrección P1066800
Hipermetropía y su corrección P1066900
Presbicia y su corrección P1067000
Día y noche P1067100
Estaciones del año P1067200
Fases de la luna P1067300
Eclipse del sol y de la luna (con modelo tierra-luna) P1067400
Cámara oscura P1067500
Intensidad luminosa (fotómetro) P1067600
Iluminancia (Ley de la inversa del cuadrado) P1067700
OE 2.8 Imágenes en el espejo cóncavo P1067800
OE 2.9 Ley de formación de imágenes en el espejo cóncavo P1067900
OE 2.10 Imágenes en el espejo convexo P1068000
OE 2.11 Imágenes en el espejo convexo P1068100
Imágenes en lente convexa P1068200
Determinación de distancia focal en lentes convexas P1068300
Ley de formación de imágenes en lente convexa P1068400
Escala de imágenes en lentes convexas P1068500
Imágenes en lente cóncava P1068600
Distorsión de cojín y de barril P1068700
Lupa P1068800
Microscopio P1068900
Determinación del aumento de un microscopio P1069000
Telescopio astronómico P1069100
Telescopio holandés P1069200
Determinación del aumento de un telescopio P1069300
Cámara fotográfica P1069400
Profundidad de campo de una cámara fotográfica P1069500
Proyector de diapositivas P1069600
Difracción en rejilla P1069700
Determinación de longitud de onda por difracción en rejilla P1069800
Polarización con filtros P1069900
Giro del plano de polarización en una solución de azúcar P1070000
Demostración de clases de carga por frotación en varillas P1084000
Demostración de clases de carga en láminas y placas P1084100
Fuerzas entre cuerpos eléctricamente cargados P1084200
Modelo de electroscopio P1084300
Funcionamiento de electroscopio P1084400
Inducción electrostática en conductores y no conductores P1084500
Efecto de fuerza de inducción electrostática (carga de ima- gen) P1084600
Inducción electrostática con electroscopio P1084700
Conductores como acumuladores de carga P1084800
Distribución de carga en copa de Faraday P1084900
Acumulación de cargas positivas y negativas P1085000
Transporte de cargas a través de un péndulo P1085100
Movilidad de cargas en aislantes y en conductores P1085200
Comprobación de conductividad con electroscopio P1085300
Descarga por ionización P1085400
Descarga en puntas P1085500
Circuito eléctrico simple P1371600
Medición del voltaje P1371700
Mediciones de la corriente P1371800
Conductores y aislantes P1371900
Conmutadores y conmutadores alternos P1372000
Conexión en paralelo y en serie de fuentes de voltaje P1372100
Fusible de seguridad P1372200
Interruptor bimetálico P1372300
Ley de Ohm P1372400
Resistencia de alambres en relación a su longitud y sección transversal P1372500
Resistividad de los alambres P1372700
Corriente y resistencia en conexión paralela P1372800
Corriente y resistencia en conexiones en serie P1372900
Voltaje en conexiones en serie P1373000
Potenciómetro P1373100
Resistencia interna de una fuente de voltaje P1373200
Energía eléctrica y trabajo P1373300
Condensadores en circuitos de corriente contínua P1373400
Carga y descarga de un capacitador P1373500
Capacitadores en circuitos de corriente alterna P1373600
Diodos como válvulas eléctricas P1373700
Diodos como rectificadores P1373800
Curva característica de un diodo de silicio P1373900
Propiedades de las placas solares - dependencia de la iluminación P1374000
Características de la corriente - voltaje de una placa solar P1374100
Transistor NPN P1374200
Transistor con un amplificador directo de la corriente P1374300
Características de la corriente-voltaje de un transistor NPN P1374400
El transistor como un conmutador P1374500
El transistor como un conmutador de retardo P1374600
Conversión de energía eléctrica en energía térmica P1374700
Conductividad de soluciones acuosas de electrolitos P1374900
Conexión entre voltaje y corriente procesos conductivos en líquidos P1375000
Electrolisis P1375100
Galvanización P1375200
Células galvánicas P1375300
Acumulador de plomo P1375400
Efecto magnético de un conductor de corriente P1375500
Conductor de corriente en un campo magnético P1375600
Campana eléctrica P1375700
Relé electromagnético P1375800
Controlando mediante el relé P1375900
Galvanómetro P1376100
Motores de corriente continua de imán permanente P1376200
Motor en serie P1376300
Motor de derivacion P1376400
Generación de voltaje inducido con imanes permanentes P1376500
Generación de voltaje inducido con electroimanes P1376600
Generador de corriente alterna P1376700
Transformación de voltaje P1376800
Transformación de corriente P1376900
Autoinducción cuando se enciende un circuito P1377000
Autoinducción cuando se apaga un circuito P1377100
Bobinas en circuitos de corriente alterna P1377200
Toma a tierra de la línea de la fuenta de alimentación P1377300
Sistema de conductor protector P1377400
Transformador protecto de aislamiento P1377500
Resistor NTC P1377600
Resistor PTC P1377700
Curva característica de un diodo Zene P1377900
El diodo Zener como estabilizador de voltaje P1378000
Diodos emisores de luz (LED) P1378100
Fotodiodo P1378200
Puentes rectificadores P1378300
Red de filtros P1378400
El transistor como amplificador de voltaje P1378500
Estabilización del punto de operación P1378600
Control de temperatura de un transistor P1378800
Oscilaciones electromagnéticas no amortiguadas P1378900
¿Por qué el cielo es azul? P1415001
¿Cómo se ve el espectro de un diodo que emite luz? P1415101
Propiedades de la materia, dureza, color, solubilidad y magnetismo P7150100
Propiedades de la materia - combustibilidad y punto de fusión P7150200
Propiedades de la materia - punto de ebullición P7150300
Propiedades de la materia - sublimación P7150400
Propiedades de la materia - determinación de la densidad P7150500
Propiedades de las mezclas P7150600
Mezclas de líquidos P7150700
Separación de mezclas - evaporación P7150800
Separación de mezclas - filtración y separación magnética P7150900
Separación de mezclas - extracción P7151000
Separación de mezcla - cromatografía P7151100
Comparación de un proceso física y una reacción química P7151200
Reacción del cobre y el azúfre P7151300
Test de oxígeno P7151400
Test de hidrógeno P7151500
Test de nitrógeno P7151600
Contracción del volumen de los líquidos P7151700
Procesos de disolución en líquidos P7151800
Disolución de sales P7151900
Cristalización P7152000
Test verificación de la migración de los iones mediante papel indicador P7152100
Propiedades del sistema periódico de un grupo de elementos -grupo 2 P7152200
Propiedades dipolos P7152300
Descenso del punto de fusión y elevación del punto de ebullición P7152400
Comportamiento de las sales en relación con la polaridad de diferentes disolventes P7152500
Oxidación de los metales P7153000
Factores determinantes del comportamiento de reacción de los metales P7153100
Oxígeno, causa de oxidación P7153200
La importancia del aire en los procesos de combustión P7153300
Aire, una mezcla de sustancias P7153400
Propiedades del oxígeno P7153500
reacciones del oxígeno puro P7153600
Análisis cuantitativo del oxígeno P7153700
Nitrógeno, preparación y propiedades P7153800
Dióxido de carbono, preparación y propiedades P7153900
Modelo de extinguidor de fuego P7154000
Estructura y modo de operación de un quemador Bunsen P7154100
LLama de una vela P7154200
La oxidación- "combustión lenta" P7154300
Reducción del óxido de cobre P7154400
Contenido en agua de una sustancia natural P7154500
Componentes disueltos en diferentes tipos de agua P7154600
Solubilidad de gases en agua P7154700
Soluciones, coloides suspensiones P7154800
Solubilidad de sales en agua: comparación de la solubilidad de gases en agua P7154900
Modo de aireación en un tanque (planta de tratamiento de aguas residuales) P7155000
Tratamiento de agua en plantas de tratamiento de aguas residuales P7155100
Dureza del agua P7155200
Test para agua P7155300
Agua, un óxido P7155400
Degradación del agua por reducción de agentes P7155500
Síntesis del agua P7155600
Producción de yeso P7155700
Procesado del yeso P7155800
Moldes de yeso P7155900
Composición mineral de las plantas P7156000
Absoción de minerales en plantas P7156100
Fertilización amonia P7156200
Cal quemada P7156300
Perlas de vidrio sódico-cálcico P7156400
Precauciones generales de seguridad a tener en cuenta cuando se trabaja con ácidos P7157000
Peligrosidad del concentrado de ácido sulfúrico P7157100
Pigmentos de plantas como indicadores P7157200
Efectos de los ácidos en los indicadores P7157300
Efecto de los ácidos y sosa caústica en indicadores naturales y comerciales P7157400
Efecto de los ácidos en metales P7157500
Fuerza ácida P7157600
Preparación y propiedades del ácido clorhídrico P7157700
Preparación y propiedades del ácido sulfúrico P7157800
PVC - potencial formador de ácido clorhídrico P7157900
Ácido sulfúrico - peligro medioambiental debido a la combustión de los combustibles fósiles y lluvia ácida P7158000
Oxidación del ácido sulfúrico P7158100
Preparación y propiedades del ácido sulfúrico P7158200
Preparación y propiedades del ácido carbónico P7158300
Ácidos de Brønsted: comparación de conductividadentre el ácido oxálico fundido y disuelto P7158400
Ácidos de Brønsted: comparación de la acidez entre una solución acuosa y una acetónica del ácido cítrico P7158500
Precauciones de seguridad para el manejo de sosa caústica P7158600
Bases - constituyentes de los detergentes para el hogar P7158700
Solubilidad acuosa del amoníaco P7158800
Preparación y propiedades de agua y cal / hidróxido de magnesio P7158900
Preparación y propiedades de la solución de hidróxido de sodio P7159000
Formación de una base debido a la reacción de metales básicos con agua - determinación cualitativa de la conductividad de la solución P7159100
Formación de una base debido a la reacción de oxidación de los metales con agua P7159200
Reacción de las bases con aluminio - dureza de una base P7159300
Formación de una sal debido a la reacción de los ácidos con las bases P7159400
Formación de sales debido a la reacción de los ácidos con óxido de metales P7159500
Formación de sal a partir de elementos químicos de reacción de zinc y hierro con azufre y yodo P7159600
Formación de sales por precipitación - determinación cualitativa de cloruros y sulfatos P7159700
Hidrólisis de las sales P7159800
Descomposición térmica de las sales P7159900
Ósmosis: un jardín químico P7160000
La descomposición de sustancias orgánicas P7170000
Detección del carbón con agua de cal P7170100
La detección del carbón por oxidación P7170200
Detección de oxígeno P7170300
Detección del nitrógeno P7170400
Detección del azufre P7170500
Test de Beilstein P7170600
Series homólogas de los alcanos P7170800
Reactividad de los alcanos P7170900
Caracterización del etileno P7171000
Caracterización del acetileno P7171100
Campos de aceite P7171200
El craqueo del petróleo P7171300
Eliminación de parafina por extracción P7171400
Eliminación de parafina con urea P7171500
Fermentación alcohólica P7171600
Producción de metanol "espíritu de madera" P7171700
Tubos para test de alcohol P7171800
Test de borax P7171900
La prueba de yodoformo P7172000
Propiedades de series homólogas de alcoholes P7172100
Alcoholes polihídricos P7172200
La oxidación de alcanoles P7172300
Test de Schiff y Fehling P7172400
Caracterización de la acetona P7172500
Uso de ácido fórmico P7172600
Características del ácido acético "vinagre" P7172700
El caracter ácido de los ácidos carboxílicos (alcanos) P7172800
Test de Cloruro de Hierro / Formación de verdín P7172900
Ésteres del ácido acético P7173000
Ésteres de diversos ácidos alcanos P7173100
La división de los ésteres P7173200
Producción de jabón P7173300
Las propiedades del jabón P7173400
La acción del jabón P7173500
Polímeros: descomposición térmica/óxidación de polímeros P7180000
Polímeros: detección de los componentes de los polímeros/test de Beilstein P7180100
Decomposición de polímeros naturales: descomposición en almidón P7180200
Propiedades de los plásticos (1): propiedades mecánicas de los plásticos P7180400
Porpiedades de los plásticos (2): determinación de las densidades de los plásticos P7180500
Propiedades de los plásticos (3): inflamabilidad P7180600
Propiedades de los plásticos (4): deformabilidad P7180700
Propiedades de los plásticos (5): determinación del rango de fusión P7180800
Experimentos preliminares en la síntesis de plásticos (1): propiedades de los monómeros P7180900
Reacciones de polimerización (1): formación de las propiedades del poliestireno de los monómeros P7181000
Polimerización por crecimiento, etapas (1): formación de poliamida P7181200
Polimerización por crecimiento, etapas (2): producción de nylon P7181300
Poliadición (1): Reacción aldólica P7181600
Poliadición (2): Formación de poliuretano P7181700
Modificación de los plásticos (5): producción de espuma de poliestireno P7182000
Identificación de plásticos (1): plásticos termoestables P7182200
Identificación de plásticos (2): esquema para la identificacíón de termoplásticos P7182300
Procedimientos de reciclaje (1): derretimiento P7182400
Estructura y composición de proteínas P7185000
Coagulación de la clara del huevo y cambios en su composición P7185100
Procedimiento para la producción de queso Quark P7185200
Solubilidad de las grasas P7185300
Producción de aceite P7185400
Producción de jabón P7185500
Composición de las grasas P7185600
El contenido de agua de productos grasos P7185700
Porducción de margarina P7185800
Detección de grasas en tintes P7185900
Eliminación de manchas de grasa P7186000
Grasa para freir fresca y usada P7186100
Detección de metanol P7186200
Compuestos del te que le proporcionan color oscuro P7186300
El café en bebidas P7186400
Agentes activos en la pimienta P7186500
El término carbohidrato P7186600
Solubilidad de los carbohidratos P7186700
Detección de glucosa con solución Fehling P7186800
Reducción de las propiedades de la glucosa P7186900
Fructosa P7187000
Lactosa P7187100
Detección de almidón P7187200
Almidón en la patata y la pasta P7187300
Composición del almidón P7187400
El gluten del trigo P7187500
Pectinas P7187600
Escisión del almidón durante la digestión P7187700
Detección de la vitamina C P7187800
Tratamientos del agua potable P7187900
Dioxido de carbono P7188100
Amoniaco en regaliz P7188200
Fosfato en productos cárnicos P7188300
Detección del nitrato en productos cárnicos P7188400
Ennegrecimiento enzimático P7188500
Levadura en polvo para hornear P7188600
Agentes emulsificantes P7188700
Escisión de proteínas por enzimas P7188800
Catalasas P7188900
Estudiamos una flor P8010000
Flores hermafroditas P8010100
Flores monoicas y dioicas P8010200
Estructura y dureza de los huesos P8010300
Calor corporal P8010400
Desde la semilla hasta la planta P8010500
Condiciones necesarias para la germinación de las semillas P8010600
Hinchazón P8010700
La germinación y el oxígeno P8010800
Germinación y temperatura P8010900
La germinación y la luz P8011000
Inhibición de la germinación en las frutas P8011100
La función de las hojas seminales P8011200
Estructura de una semilla P8011300
Marchitamiento de las plantas P8011400
Protección contra la evaporación de agua P8011500
La función de las raíces P8011600
Transporte de agua en las plantas P8011700
Condiciones necesarias para la fotosíntesis P8011800
El pigmento de las hojas verdes P8011900
El tamaño de las partículas del suelo P8012000
El contenido de calcita en el suelo P8012100
La comida y los nutrientes P8012200
Alimentos que contienen almidón P8012300
Alimentos que contienen azúcar P8012400
Alimentos que contienen grasas P8012500
Alimentos que contienen proteínas P8012600
La digestión en la boca P8012700
La digestión en el estómago P8012800
Proteinas digeribles e indigeribles P8012900
La función de la bilis P8013000
La digestión en el intestino P8013100
Grasas digeribles e indigeribles P8013200
Análisis del aire exhalado P8013300
El sentido del olfato P8013400
La combinación de los sentidos del gusto y del olfato P8013500
El sentido del gusto P8013600
El punto ciego P8013700
Ilusiones ópticas P8013800
Reacción de las algas a la luz P8013900
Dispersión de las semillas P8014000
Conversión de luz en movimiento con una célula solar P9510100
Conversion of mechanical energy into electrical energy P9510200
Conversion of thermal energy into electrical energy P9510300
Conversion of thermal energy into motion P9510400
Driving a water wheel P9510500
Influence of illumination level on voltage and current of a solar cell P9511100
Influence of surface area of solar cell on voltage and current P9511200
Voltage and current in a series connection of solar cells P9511300
Voltage and current in a parallel connection of solar cells P9511400
The solar cell as a power source for LED P9511500
The solar cell as a diode P9511600
Voltage and current of a solar cell as a function of light intensity P9511700
Storage of electrical energy of a solar cell with the aid of a rechargeable battery P9511800
Solar-dark characteristic curve P9511900
The characteristic current-voltage curves of solar cells P9512000
Storage of the electric energy from a solar cell in a capacitor P9512100
Conductividad térmica P9513100
Influence of surface on the absorption of solar energy P9513200
Influence of insulation on the absorption of solar energy P9513300
Using the greenhouse effect with a solar collector P9513400
Heating water in a solar collector P9513500
Thermal insulation of houses and thermal imaging P9513600
Thermal radiation and greenhouse effect P9513700
Electrical energy from wind energy P9515100
Influence of wind speed P9515200
Influence of wind direction P9515300
Wind energy under load P9515400
Influence of number of rotor blades P9515500
Storage of electrical energy from wind energy with the aid of a rechargeable battery P9515600
Storage of the electric energy gained from wind energy in a capacitor P9515700
Current-voltage characteristic of the wind wheel P9515800
Generation of hydrogen and oxygen using a PEM electrolyser P9516100
Generación de energía eléctrica mediante el uso de celdas de combustible tipo PEM P9516200
Solar-hydrogen system P9516300
Wind-hydrogen system P9516400
Characteristic curve of a PEM electrolyser P9516500
Faraday efficiency and energetic efficiency of a PEM electrolyser P9516600
Current-voltage characteristic of a PEM fuel cell P9516700
Faraday and energetic efficiencies of a PEM fuel cell P9516800
The efficiency of a electrolyser-fuel cell system P9516900
current-voltage characteristic of an air breathing fuel cell P9517000
Generation of electrical energy using a thermogenerator (thermoelectric power) P9517100
Thermal voltage and temperature P9517200
Peltier effect: cooling engine P9517300
Peltier effect: heat pump P9517400
Using ambient heat with the aid of a Peltier heat pump P9517500
Pumping water using solar energy P9518100
Pumping water using wind energy P9518200
Efficiency of the pump in the conversion of electric energy to potential energy P9518300
Running water drives a generator P9518400
Heating water using a parabolic trough P9519100
How heating is influenced by the position of the absorber in the parabolic trough P9519200
Model of a parabolic trough field P9519300

regresar a la lista correspondiente

Product No: 01100-00

Estos artículos podrían ser interesantes... (10 item)

Recomiende esta página  ∇

Contacto PHYWE

PHYWE Systeme GmbH & Co. KG
Robert-Bosch-Breite 10
D-37079 Göttingen

T. +49 (0) 551 604-0
F. +49 (0) 551 604-107
Línea directa de servicio técnico
+49 (0) 551 604-196
service@phywe.com

 

Download